Профессиональная гидроизоляция в Кыргызстане
ТЕЛЕФОН + (996) 553 103 308
ЧАСЫ РАБОТЫ

Пн - Сб 8:00 - 18:30

АДРЕС

Кыргызстан, г. Бишкек

Гидроизоляция фундамента в Бишкеке

гидроизоляция фундамента в Бишкеке

При закладке фундамента ошибки недопустимы, поскольку устранить их после завершения строительства вряд ли удастся. Восстановление гидроизоляции фундамента – процесс трудоемкий. Нужно не только правильно рассчитать прочность и геометрию базовой части здания или сооружения, но и защитить строительные конструкции от негативного влияния влаги, которая есть в почве практически постоянно. Поэтому фундамент нужно надежно защитить, иначе существует опасность разрушения всего дома. Вариантов такой защиты два: дренажная система, отводящая воду, и гидроизоляция. Эти два способа можно и даже нужно комбинировать.

Самые популярные и незатратные меры защиты конструкции от влаги – гидроизоляционные материалы.

Различают два типа защиты строительных конструкций от воды:

  • антифильтрационная
  • антикоррозионная

Второй тип применяется для защиты материала подземных строительных конструкций от грунтовых вод. Эта система в основном распространена при строительстве объектов промышленной и транспортной инфраструктуры (заглубленные металлоконструкции, опоры столбов, мостов и т.п.). Ее можно использовать и как гидроизоляцию для фундамента из бетона при строительстве коттеджей.

Армированный бетон является прочным материалом, способным выдержать значительные вертикальные и горизонтальные, статические и динамические нагрузки. Но, несмотря на свою прочность, этот материал имеет ряд уязвимостей. К примеру, он быстро теряет прочность под воздействием воды и влаги, контактирующих с его поверхностью. Вода вымывает частички цемента, что приводит к ослаблению монолита, появлению трещин и прочих недостатков. Соли, содержащиеся в грунтовых или талых водах, также разрушают монолит, вымывая из него минеральные вещества, разрушая образованные цементным раствором связи. Кроме того, при промерзании, накопленная внутри влага расширяется и приводит к появлению трещин в основании. Таким образом, гидроизоляция является одним из важнейших этапов строительства монолитного фундамента. Без выполнения этой процедуры срок службы основания значительно сокращается, появляются промежуточные разрушения, приводящие к образованию значительных трещин, просадке и прочим проблемам.

Обмазочная цементная гидроизоляция

Первая используется для предотвращения проникновения воды в подземное или заглубленное сооружение. Такая система распространена в гражданском строительстве.

В эту категорию входят битумные составы и сухие цементные смеси. Высокие водостойкие свойства достигаются за счет добавления минеральных и полимерных модификаторов. Может изготавливаться на основе цемента, модифицированного различными добавками, пластификаторами и прочими компонентами, улучшающими влагостойкость материала. Также производится с применением полимерных добавок, обеспечивающих повышенную защиту от воздействия влаги путем создания прочного барьерного слоя с высокой адгезией. Применяются для отделки цокольного этажа, надземной части фундаментов, внутренней гидроизоляции на этапе заливки стяжки.

Битумная гидроизоляция фундамента – один из самых удобных способов водозащиты. Эластичные мастики сразу готовы к использованию, легко распределяются по поверхностям с помощью кисти, валика или шпателя. Правда, здесь требуется особенно тщательная подготовка фундамента – на острых бетонных выступах состав образует пузырьки, которые лопаются и оставляют незащищенные участки. Для эффективной гидроизоляции наносить мастику нужно в несколько слоев, пока покрытие не наберет требуемую толщину.

После нанесения проникающей гидроизоляции на поверхность происходит химическая реакция и в порах бетона образуются нерастворимые кристаллы, которые не дают проникнуть воде внутрь материала.

Обмазочную гидроизоляцию не рекомендуется применять для сборных ленточных фундаментов, так как она не обеспечивает высокую герметичность швов. Эти материалы оптимальны в следующих случаях:

  • При ограниченном бюджете.
  • Для антикоррозионной обработки бетонных столбов и свай.
  • При ремонте строительных конструкций, когда снаружи по каким-то причинам гидроизоляцию не сделали, поэтому нужно создать гидроизоляционный слой с внутренней стороны.

    Позвоните нам по телефону 0(553)103-308 и закажите гидроизоляцию фундамента в Бишкеке
(0553)103-308